Пятница, 19.04.2024, 02:50
Data Mining
Главная | Наши Учителя - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: aniyes, Анна_К  
Форум » Разное » Духовность жизни не помеха » Наши Учителя (Информация о тех, кто помогает идти по Пути)
Наши Учителя
Aniyes0Дата: Среда, 22.04.2015, 15:30 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарность людям, которые вовремя встретились в жизни и направили, подсказали, разъяснили...

Ссылки и материалы.
 
Aniyes0Дата: Среда, 22.04.2015, 15:56 | Сообщение # 2
Проверенный
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 0
Статус: Offline
Алина Осиповна Якунина



(текст взяла у Соланж  отсюда - http://lubima-ya.ru/forum/63-283-1  

Алина Осиповна Якунина, моя первая гуру... Даже не помню, как я оказалась в Политехническом Музее, самом большом лектории Советского Союза.
Но хорошо помню афишу, которая висела рядом с кассой. Она извещала о лекциях Алины Якуниной, о которой я тогда, в начале 90-х, еще совсем ничего не знала. Но тематика лекций была настолько необычна и притягательна для меня, что я, не задумываясь, купила себе абонемент, сначала на месяц, другой, третий, а потом просто поступила в Институт Духовного развития человека, бессменным директором которого до сих пор является А.О.Якунина. В начале 90-х у меня уже было собственное производство, семья, но все три года, практически без пропусков, я приходила два раза в неделю на лекции и внимала каждому слову этой маленькой, с виду хрупкой женщины. Чуть позже мне посчастливилось непосредственно работать с ней, редактировать ее лекции и книги, даже близко общаться. И это общение изменило всю мою жизнь. Духовное развитие человека... Сейчас за этими словами стоит целая система духовного знания, которое ведет меня по жизни, а тогда, почти двадцать лет назад, эти слова для меня практически ничего не означали. Когда продавались абонементы на лекции Якуниной, в кассу лектория выстраивались длиннющие очереди,  вылезающие на улицу. А потом счастливчики, купившие абонемент часто сидели на полу, в проходах, на подоконниках, потому что в большом зале не оставалось мест, несмотря на то, что перед каждой лекцией служащие лектория тащили в зал стулья из местного кафе, коридоров, раздевалок.

Мы не просто слушали, но старались записать каждое слово, потому что ничего подобного никогда не слышали. Если сама я не могла пойти на лекцию, просила друзей пойти вместо меня и все записать, для этого даже диктофон купила, они тогда только-только появились в продаже. А ведь будучи студенткой основного института, куда я поступила сразу после школы, я нередко пропускала лекции, наверстывая упущенное по учебникам. В деканате сквозь пальцы смотрели на мои пропуски, ведь я успешно сдавала экзамены, часто лучше тех, кто пользовался разжеванным материалом. Но здесь никаких учебников не было - Знание, переливавшееся в наши души, было Живым, не книжным. Оказывается, человек может стать хозяином собственной судьбы.

Это не укладывалось в сознании, но подсознание (душа) говорило, что это истина. Первый год Алина Осиповна подробно  рассказывала о системах духовного знания и о Великих Учителях человечества, которые несли его в мир. И оказывалось, что Знание - одно, просто каждый Учитель приносил и приносит на землю ту или иную грань этого знания, свое понимание, свое вИдение. Уже на первом году обучения Алина Якунина, психолог по специальности, часто упоминала основной свой курс - эзотерическую психологию - как самую нужную и важную, практическую сторону духовного знания.

Гораздо позже я поняла, что фактически она была основательницей этой школы. Несколько дней назад заглянула в интернет и увидела, что эзотерическими психологами называют себя маги, ясновидящие. Но эзотерическая психология к магии не имеет никакого отношения. Целый год я слушала этот курс и... видела, что у людей опускаются руки. Ведь этот дракон, сидящий внутри нас, казался бессмертным - эго, негативные эмоции, страсти... Было понятно, что именно они держат нас в оковах.
Но избавиться от них даже с помощью осознания... Это казалось невозможным. К концу второго года обучения нас стало в два раза меньше. И это было хорошо. Потому что начались практические занятия. Мы начали познавать и ощущать свою внутреннюю энергетику, мощь статических упражнений, медитаций и других эзотерических практик.
 
Aniyes0Дата: Среда, 22.04.2015, 15:59 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Администраторы
Сообщений: 245
Репутация: 0
Статус: Offline
После всего услышанного курс астрологии и других прикладных эзотерических наук на третьем году обучения уже не мог поразить воображение, стало понятно, что серьезным астрологом нужно родиться. Слишком много должен знать и учитывать астролог, чтобы его прогнозу можно было доверять. Но главное не это! Не верьте гороскопам, господа!
Бегите от астрологов бесстрастных!
Из множества путей им никогда не выбрать самый мудрый и прекрасный! Только нашей душе ведом этот самый мудрый и прекрасный путь. Только умение слышать голос собственной души может быстро привести нас в нашу Вселенную Счастья. К сожалению, эту истину я познала лишь много лет спустя.

Книга А.Якуниной "Великие Учителя человечества" - Айванхов, Шри Ауробиндо,
Гурджиев, Бейли, Рерихи, Кришнамурти, Вивекананда, Ошо, Рамакришна... За каждым именем - целая Вселенная, но тогда я впервые открывала для себя эти имена. Недавно у меня на столе вновь появились книги Солнечного Учителя Айванхова.
Спираль перешла на другой виток, каждое слово приобрело совсем новое, глубокое значение. Наша учеба подходила к концу, было странно и немного страшновато остаться в одиночестве на Пути к Себе.

==========================================
Почти все так, как было у меня.
С одной маленькой поправкой - у меня не хватило денег тогда пройти курс Якуниной. Но на отедльных лекциях и даже на конференции - Первой эзотерической - я побывала.

 
Форум » Разное » Духовность жизни не помеха » Наши Учителя (Информация о тех, кто помогает идти по Пути)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024